Эндовенозная лазерная коагуляция, ЭВЛК
Варикозная болезнь нижних конечностей – проблема, с которой знакомы многие. Чтобы избежать осложнений этой патологии, нужно вовремя заняться лечением.
Вам страшно от мысли, что нужно делать открытую операцию, и вы откладываете поход к флебологу? В медицинском центре «Маяк Здоровья» проводят эндовенозную лазерную коагуляцию (ЭВЛК).
Почему стоит остановить свой выбор на ЭВЛК?
- Процедура не отнимет у вас много времени: от 5 до 40 минут на одну ногу.
- ЭВЛК выполняется в амбулаторных условиях: не нужно несколько дней лежать в стационаре.
- Процедуру проводят под местной анестезией.
- Приятно порадует и короткий восстановительный период: через полчаса после процедуры вы уходите домой, а на следующий день можете идти на работу.
- ЭВЛК протекает практически безболезненно: дискомфорт сравним с обычной инъекцией.
- Риск рецидива меньше, чем после открытой операции.
- Вероятность осложнений стремится к нулю.
- Вы с наслаждением будете смотреть на свои ножки, ведь после процедуры не останется рубцов и швов. Только небольшие разрезы, которые быстро и незаметно заживут.
Как проходит процедура?
- Флеболог маркирует расширенные вены, которые подлежат коагуляции.
- Под контролем УЗИ осуществляется прокалывание магистральной вены и в неё вводят световод с рабочим наконечником.
- Коагуляция (склеивание) поражённой вены.
Врачи


Рябков
Егор Максимович
Врач-хирург, флеболог
Образование:
- 2016 – окончил Белорусский государственный медицинский университет по специальности лечебное дело
- 2017 – Интернатура УЗ «19-я центральная районная поликлиника Первомайского района г. Минска» по специальности – хирургия
- сентябрь 2017 – август 2020 – врач-хирург УЗ «19-я центральная районная поликлиника Первомайского района г. Минска»
- сентябрь 2020 – май 2022 – врач-хирург ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения»
- 2021 – Переподготовка ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования» по специальности – сосудистая хирургия
Повышение квалификации:
- 2017 – Диабетическая стопа
- 2018 – Неотложная хирургия органов брюшной полости
- 2018 – Диагностика и лечение злокачественных новообразований
- 2019 – Термические поражения: актуальные проблемы на этапах лечения
- 2020 – Эндовенозная лазерная коагуляция и основы ультразвуковой диагностики при варикозной болезни
- 2021 – Техника выполнения ультразвукового исследования суставов


Шалупина
Василий Владимирович
Врач-хирург, врач-ангиохирург, врач –ультразвуковой диагностики
Обучение и опыт работы
2007 г.-2012 г. – АО «Медицинский университет Астана»
2012 г.-2014 г. – Интернатура по специальности «Хирургия» на клинических базах АО «Медицинский университет Астана»
2014 г.-2016 г. – Клиническая очная ординатура в Республиканском научно-практическом центре «Кардиология» по специальности «Сосудистая хирургия».
2016 г.-2020 г. – Врач-ангиохирург отделения сосудистой хирургии УЗ «Минская ордена Красного Трудового Знамени областная клиническая больница»
2019 г.- Первичная переподготовка по специальности «Ультразвуковая диагностика», с присвоением квалификации «Врач ультразвуковой диагностики»
С 2019 г. работает в МЦ «Маяк здоровья»
С 2021 г. – Врач ультразвуковой диагностики в отделении ультразвуковой диагностики УЗ«Минская районная центральная клиническая больница».
Курсы повышения квалификации
2016 г. – «Клиническая фармакология»
2016 г. – «Медицинская информатика и компьютерные технологии»
2016 г. – «Основы управления здравоохранением в Республике Беларусь»
2017 г. – «Эндовенозная флебология»
2017 г. – «Эндовенозная лазерная коагуляция и основы ультразвуковой диагностики при варикозной болезни»
2021 г. – «Лазерные технологии в хирургии и эндоскопии»
2022 г.- «Дерматоонкология»
2022 г. – «Основы применения высокоинтенсивных лазеров в медицине»


Коленченко
Сергей Александрович
хирург, флеболог
Обучение
1993 г. — Белорусский государственный медицинский университет (лечебное дело).
Стажировки в зарубежных клиниках
2004 г. — Хирургия и эндоскопическая хирургия, Германия –Bernhard-Weiss-Klinik- Kreuztal
2006 г. — Хирургия и эндоскопическая хирургия, Германия –Bernhard-Weiss-Klinik- Kreuztal
2007 г. — Стажировка в Медицинском университете г. Анкара, Турция
2012 г. — Хирургия и эндовидеохирургия — Vivantes clinic, Германия, Берлин
Курсы повышения квалификации
1999 г.– Первичная специализация «Неотложная хирургия заболеваний печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы с хирургической эндоскопией», БелМАПО
2002 г. – «Актуальные вопросы неотложной хирургии органов брюшной полости и эндоскопии», БелМАПО
2006 г. – «Хирургия панкретобилиарной системы», БелМАПО
2008 г. – «Эндопротезирование крупных суставов», БелМАПО
2010 г. – Переподготовка на уровне высшего образования по специальности «Компрессионно-дистракционный остеосинтез в травматологии и ортопедии», БелМАПО
2007,2010 г. – «Неотложная панкреатология», БелМАПО
2013 г. – «Малоинвазивные технологии в амбулаторной хирургии», БелМАПО
2014 г. – Переподготовка на уровне высшего образования по специальности «Амбулаторная и малоинвазивная проктология», БелМАПО
Дополнительные сведения
Более 1000 операций по эндвозивной лазерной флебологии.
Первый врач в Беларуси, который выполнил лапароскопическая герниотомия.
Один из первых врачей в Беларуси начал установку полипропиленовых сеток.
Один из первых врачей в Беларуси сделал лапароскопическую фундопликацию.